体彩刮刮乐二次抽奖 自制刮刮乐图片大全 cf刮刮乐活动2015网址 刮刮乐几元的中奖率大 刮刮乐彩票试玩 刮刮乐表情包图片大全 刮刮乐下方的编号 一本刮刮乐多少钱 刮刮乐倍数 刮刮乐十全十美 卖刮刮乐需要办手续吗 刮刮乐编号的秘密 dnf刮刮乐特等奖 韩国刮刮乐明信片 我想开个刮刮乐店
 
我的位置:首頁 > 法律常識 > 勞動工傷 > 勞動爭議 > 勞資糾紛 > 請事假扣工資怎么算

請事假扣工資怎么算

來源:華律網 2019-03-06 95685 人看過
對于勞動者即上班一族來講,上班最開心的事情就是發工資和休假。而請假是要扣工資的,那么請什么假扣的工資一樣嗎?確實有事情或者國家規定的事由也是怎么扣工資的,請事假扣具體扣多少工資?我國勞動法等相關法規是如何規定的?下文華律網小編為大家整理了關于請假扣工資的知識,歡迎閱讀了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成為公司派駐超市的促銷員。今年4月,因家里有事,小王請了兩天事假,發工資時發現被扣了400元錢。向公司財務詢問,得知單位規定休一天事假扣200元工資。小王每月工資是2000元,按此計算,如果請10天事假就一分錢工資都沒有了,小王覺得單位的做法不合理,可又不知道怎么去理論。

法律解析:

對于員工請事假怎么扣減工資,目前我國法律沒有明確規定,一般是依據公司規章制度和勞動合同約定,但它有個前提條件:不能逾越法律的強制性和原則性規定。

我國《勞動法》及法規對事假工資無具體規定,對病假工資在勞動部《關于貫徹《勞動法》若干問題的意見》第59條規定:職工患病或非因工負傷治療期間,在規定的醫療期間內由企業按有關規定支付其病假工資或疾病救濟費,病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但不能低于最低工資標準的80%。根據勞動部《關于職工全年月平均工作時間和工資折算問題的通知》的規定,

日工資:月工資收入÷月計薪天數;月計薪天數=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工資=月工資收入÷月計薪天數,因此扣除事假工資的最高限,是勞動者的月工資÷21.75×事假天數。

根據小王每月2000元工資計算,小王每天休事假的工資應為2000元÷21.75=91.95元,由此來看,單位按休一天事假扣您200元工資的計算方法明顯不妥,建議可與公司相關負責人進行溝通,若還是得不到解決,可訴諸法律以維護自己的合法權益。

相關法律知識

最低工資不包括以下各項:

(一)加班加點工資;

(二)中班、夜班、高溫、低溫、井下、有毒有害等特殊工作環境、條件下的津貼;

(三)國家法律、法規和政策規定的勞動者保險、福利待遇;

(四)企業或雇主通過貼補伙食、住房等支付給勞動者的非貨幣性收入。

從以上規定可以看出,企業包吃包住屬于勞動者的非貨幣性收入,不能納入最低工資標準計算范圍。此外,實物及有價證券,如單位發給員工的勞保物品、餐票、電影票等,也不能作為計算最低工資標準的組成部分。

以上《關于貫徹執行〈中華人民共和國勞動法〉若干問題的意見》中規定:“勞動者與用人單位形成或建立勞動關系后,試用、熟練、見習期間,在法定工作時間內提供了正常勞動,其所在的用人單位應當支付其不低于最低工資標準的工資。如果還有其他問題,可咨詢華律網。

聲明:該作品系作者結合法律法規、政府官網及互聯網相關知識整合。如若侵權請通過投訴通道提交信息,我們將按照規定及時處理。【投訴通道】

延伸閱讀:
克扣工資和拖欠工資規定有哪些
用人單位扣工資最多不能超過多少
勞動者給用人單位造成損失必須扣工資賠償嗎
引用法條:
[1]《中華人民共和國勞動法》第五十一條
特邀律師:

北京市兩高律師事務所(以下簡稱:“兩高所”)是經北京市司法局批準成立的大型綜合性合伙制律師事務所。位于北京市CBD核心地段,現有專職律師一百六十多人。兩高所---勞資糾紛部隸屬于北京市兩高律師事務所,由兩高所資深勞資糾紛律師組成,自2010年勞資糾紛部成立以來,一直秉持專業化、團隊化的法律服務理念,改變傳統單一律師包攬業務的模式,實行分工精細的團隊服務。專業不在于理論與邏輯,而在于經驗。兩高所---勞資糾紛團隊組建以來,處理了大量勞資糾紛訴訟、非訴案件,了解勞資糾紛案件中相關法律、法規、政策的歷史沿革,熟悉司法實踐中仲裁委、法院對勞資糾紛案件的尺度把握,清楚勞動行政部門的運行機制。中國法制出版社出版的《勞動爭議反敗為勝50個庭審策略》是對我們經驗的最好詮釋。預防勝于補救。兩高所---勞資糾紛部針對于企業客戶,研發了一整套近30個規范文件的人力資源風險防控體系,對企業人力資源風險進行細致分類,采用文本控制、培訓提升、操作手冊輔助及個案跟進咨詢等四層控制方法,有效地預防法律糾紛,控制企業人力資源風險,致力于為廣大企業客戶提供優質的勞資糾紛解決方案。為人師表。兩高所---勞資糾紛部依托大量實務案件處理經驗,為廣大客戶提供實操性、針對性強的勞資糾紛培訓講座,得到廣大客戶的一直好評。詳細>>

在線咨詢
史隨心律師 15601132776

史隨心律師從事律師執業已達八年,電話:15601132776,擅長房屋買賣合同糾紛、經濟合同糾紛、婚姻家庭糾紛、勞動爭議、交通事故案件代理,執業以來成功代理上述民商事案件上百起,特別在處理疑難復雜房屋買賣糾紛、經濟合同糾紛、婚姻家庭糾紛、債權債務糾紛、勞資糾紛方面有獨到見解,提出具有可操作性的法律解決方案,深具豐富的庭審經驗。史律師執業風格勤勉盡責,為人處事敦厚可親,以維護當事人的合法權益為己任,深獲當事人認可與好評。詳細>>

在線咨詢
  • 公司法人代表工資是否一定要發

    2019-11-08905 人看過

    根據公司法規定,公司應當有法定代表人作為法人,那么公司法人代表工資是否一定要發,關于公司法人代表的責任和義務的法律規定有哪些呢?下面,為華律網小編整理了關于公司法人代表的責任和義務的法律知識,供大家學習參考。

  • 辭退員工補償標準2019

    2019-11-08540 人看過

    新勞動法規定辭退員工補償標準是怎樣的呢,勞動合同法辭退員工賠償細則有哪些,勞動合同法實施細則中辭退員工賠償標準說明有哪些,不同情況下辭退員工的賠償標準說明有哪些,華律網小編整理了“辭退員工補償標準”的內容為你答疑解惑。

  • 關于確立勞動關系有關事項的通知

    2019-11-0615335 人看過

    近一個時期,一些地方反映部分用人單位招用勞動者不簽訂勞動合同,發生勞動爭議時因雙方勞動關系難以確定,致使勞動者合法權益難以維護,對勞動關系的和諧穩定帶來不利影響。

  • 什么是勞動監查,勞動保障監察事項有什么

    2019-11-04233 人看過

    在現實生活中勞動爭議是經常出現的一類民事糾紛,勞動爭議一般是由于勞動者的利益被用人單位侵犯產生的,而勞動監察對解決勞動爭議是有幫助的,那么什么是勞動監查,勞動保障監察事項有什么?下面由華律網小編為讀者進行相關知識的解答。

  • 離職補償金怎樣計算

    2019-10-28862 人看過

    如果勞動者從單位里面離職,遇到單位不公平或是不合理的對待,在這時候就可以要求單位給自己相應的經濟補償。在這時候很多人會關心離職補償金的計算方式跟要求,那么,離職補償金怎樣計算?針對相關問題華律網小編做了詳細介紹。

  • 工傷的等級不同其賠償標準的計算就有所區別,下面就由華律網小編為大家整理的相關資料。希望對大家有所幫助。

  • 者的工作時間是有規定的,依據法律的規定,勞動者每周工作的時候應該不超過40個小時,如果因生產需要,用人單位要勞動者加班的,要支付加班費,那么最新勞動法加班費規定是怎樣的?下面由華律網小編為讀者進行相關知識的解答。

  • 在當今社會,因為對生活的壓力,如果不滿意單位發放的工資,不少人會選擇辭職跳槽。我國的勞動合同法保護了很多勞動者的權益。而對于辭職這類情況,勞動合同法又是怎樣規定的呢?下面華律網小編為大家整理了有關勞動合同法辭職規定的資料,希望大家能從中找到需要的信息。

  • 一般情況下我們受了工傷大多時候,是不能夠進行工作的,受了工傷就應該好好的休息,并且受了工傷之后,我們的一些費用都是會有社保局或者公司承擔的,華律網小編通過你的問題帶來了以下的法律知識,希望對你有幫助。

  • 在辭職離開公司的時候并不是就能夠拿到所有的工資,一般當月的工資需要下個月才能夠發放。有些人在辭職的時候公司沒有發工資,之后公司還是不肯發剩余工資。那么,辭職了公司不給發工資怎么投訴?華律網小編給出下面意見。

  • 薪酬對于勞動者來說是非常重要的,用人單位應該依據法律和勞動合同的要求按時支付勞動者工資,不得無故克扣或者拖延,而在實踐中,很多企業會有年底十三薪的制度規定,那么十三薪是什么意思?下面由華律網小編為讀者進行相關知識的解答。

  • 由于某些原因,每年都會發生一些公司拖欠工資的現象。勞動者工作了卻不能及時拿到工資,許多勞動者對此都很苦惱。如果用人拖欠工資的話,勞動者是可以申請勞動仲裁的,那么拖欠工資需要收集一些什么證據呢?下面由華律網來為大家進行相關解答。

年底被公司辭退,是否可以要求補償年終獎

嚴盛律師22秒前回復:

您好,如符合年終獎條件的,可以主張的。

就是沒有買保險,上班受傷了,骨頭斷了,成死肉的那種,算不算工傷,賠償怎么算

楊鵬斌律師40秒前回復:

肯定算工傷,沒買保險,由單位賠償,如需幫助可以來電或加我微信聯系。

你好之前打工老板不給工資不知道怎么辦

嚴盛律師49秒前回復:

您好,拖欠工資,建議您搜集證據,盡早起訴處理。

我在工地手宛骨折能平級嗎 我在工地做木工是工傷我不知道怎么去處理

黃偉霖律師51秒前回復:

能評級,至少十級傷殘,你去跟單位交涉一下,要求他們一個月內報工傷唄。

查看更多

農民工被拖欠工資如何處理

農民工被拖欠工資一直都是一個長期的話題,尤其是春節期間,國家也在這些方面抓嚴整治,推進相關法律頒布,解決農民工問題也是解決我國的民生...詳細>

体彩刮刮乐二次抽奖 自制刮刮乐图片大全 cf刮刮乐活动2015网址 刮刮乐几元的中奖率大 刮刮乐彩票试玩 刮刮乐表情包图片大全 刮刮乐下方的编号 一本刮刮乐多少钱 刮刮乐倍数 刮刮乐十全十美 卖刮刮乐需要办手续吗 刮刮乐编号的秘密 dnf刮刮乐特等奖 韩国刮刮乐明信片 我想开个刮刮乐店
抢庄牛牛技巧图解 起源大地人 赚钱 福彩15选5带坐标走势图 江苏11选5前三直遗漏 不用身份证的赚钱的软件下载 神赞计划APP 2019丹麦羽毛球公开赛直播 516棋牌游戏中心 排列三万能公式 北京赛车1码定位技巧 动物狂欢多人版开奖图 甘肃十一选五分布图 2018年基金定投怎样才赚钱 余额宝是只赚不赔的吗 快乐彩开奖号码 足球90分钟纯比分